Скорость работы Infinity Links в AMD Radeon RX 7000 в 10 раз превышает Infinity Fabric

По всей видимости, AMD рассказала не все подробности относительно видеокарт Radeon RX 7000, а точнее графического процессора Navi 31, лежащего в основе двух представленных ранее моделей. Если верить японскому изданию ASCII, компания предпочла оставить некоторые интересности на потом, однако известно о них стало уже сейчас.

Как мы знаем, графический процессор Navi 31 состоит из шести чиплетов памяти (MCD) и одного графического чиплета (GCD). Оказывается, они соединяются между собой при помощи шины Infinity Links, скорость которой в 10 раз превышает скорость межсоединения Infinity Fabric в процессорах Ryzen и EPYC. Если верить ресурсу, её скорость работы составляет 9.2 Гбит/с, а пиковая пропускная способность шины между чиплетами, по словам самой же AMD, способна достигать 5.3 Тбайта/с.

Чтобы решить проблему возросшей задержки из-за чиплетного дизайна, AMD решила поднять тактовую частоту как графического процессора, так и шины Infinity Fabric, которая увеличилась на 43% и 18% соответственно, что привело к уменьшению задержки Infinity Cache на 10% по сравнению с Infinity Cache в монолитном графическом процессоре Navi 21.

Вероятно, мы еще раз взглянем на эти изображения в недалеком будущем, когда AMD решит рассказать больше подробностей о графическом процессоре Navi 31, используемом в игровых видеокартах Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT. Напоминаем, что их старт продаж назначен на 13 декабря.