Igor'sLAB: у NVIDIA есть два производителя кабелей 12VHPWR с отличающимся качеством

Официальная причина плавления 12VHPWR в случае игровой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 остается неизвестной, поэтому многие ресурсы проводят собственные эксперименты и общаются со своими источниками, чтобы раздобыть как можно больше информации относительно переходников с четырех 8-контактных разъемов на один 16-контактный.

На этот раз вновь активизировался Igor’sLAB, который узнал, что NVIDIA использует двух партнеров для производства переходников 12VHPWR – это Astron и NTK. Они, по сути, являются конкурентами и используют собственные решения для создания переходников, что и отличает итоговые изделия. Визуально переходники обеих компаний практически идентичны, однако разница все же имеется.

Например, у NTK используется один пружинный контакт для соединения переходника и разъема на видеокарте, в то время как у Astron имеется два пружинных контакта. По словам Игоря, переходник от NTK вставляется заметно сложнее, но и соединение оказывается значительно лучше. Также присутствует более выраженный щелчок, сигнализирующий о стыковке.

Несмотря на то, что оба производителя используют конструкцию “тюльпан” у контактов, они отличаются тем, что у Astron эти контакты имеют по шесть выступов, по три с правой и левой стороны, которые и контактируют с “штырьками” в разъеме 12VHPWR на видеокарте, а у NTK контакты обволакивают штырьки в разъеме со всех четырех сторон. Решение Astron позволяет большее количество раз перетыкать переходник без повреждений, в то время как решение NTK создает лучшее соединение.

Однако, как показало внутреннее тестирование NVIDIA, предоставленное Игорем, переходники Astron все же имеют свойство увеличивать сопротивление после десяти сеансов перетыкивания. Не факт, что это распространяется на все переходники 12VHPWR, созданные компанией, но конкретно этот протестированный образец продемонстрировал ухудшение своих свойств.

Пока что Игорь не может заявить, что проблема кроется именно в переходниках производства Astron, однако, как он утверждает, NVIDIA планирует использовать 12VHPWR и в случае GeForce RTX 4070 Ti, которая получит переходник с двух 8-контактных на один 16-контактный разъем производства NTK, то есть Astron якобы не будет производить переходники для этой модели.