Рамка Noctua NA-IS1 предназначена для улучшения воздушного потока

Весьма интересными новинками решила порадовать общественность Noctua. Дело в том, что компания выпустила рамку NA-IS1 и антивибрационную прокладку NA-SAVG2, позволяющие увеличить производительность вентиляторов и снизить их громкость работы.

Рамка Noctua NA-IS1 предназначена для установки на “всасывающий” воздух вентилятор, то есть на тот, который предназначен для поступления свежего воздуха в системный блок. Она увеличивает зазор между вентилятором и решеткой корпуса на 5 мм, уменьшая турбулентность воздуха и увеличивая эффективность работы. Внутренние тесты показали уменьшение акустического дискомфорта на 2 дБА и увеличение скорости воздушного потока на 4.4 кубических метра в час.

«Решетки или перфорированные панели, через которые вентиляторы прогоняют воздух, являются сложными объектами как с аэродинамической, так и с акустической точки зрения из-за сильной турбулентности, создаваемой ими. Эта турбулентность может оказать существенное влияние на акустику и производительность вентилятора, поэтому мы создали рамки NA-IS1, которые дают клиентам простое, но очень эффективное решение для уменьшения турбулентности и, таким образом, повышения эффективности вентиляторов всасывающего типа».

Другой интересной новинкой является антивибрационная прокладка NA-SAVG2, предназначенная для 140-мм вентиляторов Noctua, устанавливаемых на радиаторы систем жидкостного охлаждения. Она позволяет усилить прижатие вентилятора к радиатору, уменьшая потери воздуха и снижая вибрацию.

Рамка Noctua NA-IS1 и антивибрационная прокладка NA-SAVG2 доступны как в фирменных цветах компании, так и в черном исполнении chromax.black по рекомендованной стоимости $14.90 и $9.90.