Ускоритель NVIDIA A800 выпущен эксклюзивно для китайского рынка

На китайском рынке ускорителей высокопроизводительных вычислений случилось пополнение, ведь NVIDIA выпустила A800 – модернизированную версию ускорителя A100, доступного почти во всем мире.

Новинка доступна только на территории Китая по той причине, что она является заменой A100, но с измененными характеристиками, чтобы соответствовать требованиям экспортного контроля, который недавно был ужесточен из-за нежелания США поставлять Китаю оборудование, которое может быть использовано для улучшения полупроводниковой промышленности и модернизации вооруженных сил страны.

Ускоритель NVIDIA A800 доступен в тех же форм-факторах, что и A100, но отличается от него скоростью работы NVLink, сниженной до 400 Гбайт/с. По новым требованиям законодательства США, она не должна составлять 600 Гбайт/с и более, поэтому NVIDIA, по сути, выполнила требования.

Примечательно, что характеристики A800 аналогичны полноценной модели A100 в официальной документации, не считая скорость работы NVLink. Это касается как объема видеопамяти, типа видеопамяти и скорости её работы, так и итоговой производительности.