Рассматриваем печатную плату NVIDIA GeForce RTX 4080 Founders Edition

На следующей неделе начнутся продажи игровой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4080, в связи с чем в Сети активно появляются утечки относительно как производительности, так и внешнего вида будущей новинки.

Сегодня нам выпала удача взглянуть на печатную плату эталонной модели GeForce RTX 4080 Founders Edition, фотографиями которой поделился пользователь Твиттера @KittyYYuko. Правда, некоторые детали, такие как количество микросхем памяти и фаз питания, были целенаправленно скрыты при помощи стикера EKWB и центрального процессора Intel.

Как мы знаем, NVIDIA GeForce RTX 4080 оснащается 16 Гбайтами видеопамяти GDDR6X, поэтому на этой плате расположено восемь микросхем по два гигабайта каждая, что дает 256-битную ширину шины. Также можно заметить, что большая часть фаз питания попросту отсутствует, намекая на выход возможной GeForce RTX 4080 Ti с более производительным графическим процессором.

Что касается графического процессора AD103, у нас нет возможности посмотреть на него, так как он измазан термопастой, зато мы можем подтвердить наличие 16-контактного разъема дополнительного питания 12VHPWR и отсутствие NVLink для объединения нескольких видеокарт. NVIDIA GeForce RTX 4080 поступит в продажу 16 ноября.