Япония построит исследовательский центр для изучения 2-нм техпроцесса

Несмотря на то, что полупроводниковая индустрия демонстрирует серьезный спад денежных показателей, компании и даже страны продолжают инвестировать большие деньги в изучение более современных технологических норм: Samsung изучила 3-нм техпроцесс и выпускает по нему первую продукцию, TSMC планирует начать массовое производство по своему 3-нм техпроцессу в этом году, а японские власти решили инвестировать в исследования 2-нм техпроцесса, о чем сообщает издание Nikkei Asia.

Согласно источнику, Япония решила построить новый центр для исследования и разработок 2-нм технологического процесса и его производных. Предполагается, что он будет возводиться вместе с американскими коллегами, а внутри него будут работать работяги из Японии, США и Европы. Они будут проводить фундаментальные исследования для нахождения материалов, необходимых для работы с 2-нм техпроцессом.

Новый исследовательский центр обойдется Японии в 350 млрд иен или около 2.38 млрд американских долларов. Помимо этого, японские власти потратят 450 млрд иен ($3.071 млрд) на передовые производственные центры и 370 млрд иен ($2.525) на закупку материалов для производства микросхем.