Изучаем прототип EVGA GeForce RTX 4090 FTW3

Еще до официального выхода NVIDIA GeForce RTX 4000 стало известно о прекращении деятельности EVGA в сфере видеокарт. Компания заявила о закрытии своего подразделения игровых видеокарт и подтвердила, что не будет выпускать модели RTX 4000, хоть и занималась их разработкой.

Сегодня хороший день, ведь у Youtube-канала JayzTwoCents появилась EVGA GeForce RTX 4090 FTW3, но не релизная версия, а один из прототипов, который, судя по всему, был очень близок к тому, чтобы увидеть свет. Внешний вид прототипа мало чем отличается от релизной версии, разве что у него имеются надписи “Next Gen Graphics” вместо наименования модели.

Видеокарта получила действительно массивную систему охлаждения: из того, что мы можем видеть, флагман нового поколения может похвастаться значительным увеличением количества алюминиевых пластин по сравнению с GeForce RTX 3090 Ti этой же серии, в то время как толщина осталась без существенных изменений.

Работоспособность EVGA GeForce RTX 4090 FTW3 тоже была подтверждена. Более того, она без проблем проходила стресс-тесты с тактовой частотой, превышающей 3.0 GHz, которую удалось выставить при помощи фирменного программного обеспечения EVGA Precision X1, благо она недавно обзавелась поддержкой видеокарты.

К сожалению, эта видеокарта никогда не будет выпущена массово, поэтому, вероятно, это последний раз, когда мы можем взглянуть на новую игровую видеокарту производства EVGA.