Обзор микрофона Creative Live! Mic M3

Недорогой микрофон с высоким качеством звучания, стильным дизайном и двумя режимами работы.
Обзор микрофона Creative Live! Mic M3

С огромной популярностью многопользовательских игр, всевозможных стримов и подкастов на равне с привычной геймерской периферией (мышками, клавиатурами и наушниками) появилась необходимость и в дополнительных девайсах, таких как камера и микрофон. И если без камеры себя уютно чувствуют даже некоторые достаточно популярные стримеры, то без микрофона современному геймеру и контентмейкеру никуда. И если первый еще сможет довольствоваться встроенным микрофоном в гарнитуре, то второму явно его будет недостаточно. Ведь, как заявляют многие стримеры, качественный звук намного важнее картинки. Потому что многие пользователи включают стримы на фоне и больше их слушают, а не смотрят. Отсюда и такое внимание к микрофонам и, как следствие, появление большого количества самых разных моделей на полках магазинов.

Сегодня мы рассмотрим микрофон Creative Live! Mic M3. Устройство можно отнести к средне-низкому ценовому сегменту, но за свои деньги девайс предлагает неплохой набор функций и возможностей.

Характеристики

  • Бренд - Creative
  • Выход для наушников - 3.5
  • Диаграмма направленности микрофона - кардиоидная , круговая
  • Диаметр капсюля, мм - 14
  • Максимальная воспроизводимая частота микрофона, кГц - 18
  • Минимальная воспроизводимая частота микрофона, Гц - 50
  • Переключатель характеристики направленности - да
  • Способ подключения - USB
  • Тип микрофона - конденсаторный
  • Частота дискредитации, разрядность - 96 кГц, 24 бит

Упаковка и комплектация

Микрофон поставляется в достаточно большой коробке. Упаковка выполнена из плотного картона белого цвета и обладает неплохой информативностью. Имеется изображение микрофона, указана модель, а также перечислены основные его достоинства и приведен список технических характеристик.

Внутри микрофон аккуратно уложен в мягкую форму. Остальной комплект поставки расположен здесь же. К качеству упаковки нет никаких вопросов. Внутреннее убранство выглядит не только надежно, но и стильно. Шанс повредить устройство при транспортировке сводится к нулю.


Комплект поставки включает в себя документацию, кабель micro-USB, подставку, кронштейн и поп-фильтр.


Из дополнительных аксессуаров можно выделить поп-фильтр, а найти его в комплекте с не очень дорогим микрофоном однозначно приятно.

Дизайн и конструкция

Увесистое основание выполнено из металла. Нижняя часть закрыта резиновой накладкой. Она не только гасит возможные паразитные вибрации на столе, но и обладает отличным сцеплением.


Кронштейн с шарниром позволяет регулировать угол наклона микрофона.


Сам микрофон имеет вытянутую цилиндрическую форму. Производитель сделал выбор в пользу максимально строгого и лаконичного дизайна. Яркие элементы, броская подсветка и даже глянцевые детали отсутствуют. Корпус микрофона выполнен из пластика, а сетка – из металла.


На лицевой стороне расположен регулятор громкости и кнопка отключения микрофона. Сзади – переключатель направленности микрофона (кардиоидная и круговая).

 

Функциональные элементы сверху отсутствуют. Все разъемы сконцентрированы снизу. Здесь мы видим разъем micro-USB, выход 3,5 мм на наушники и резьбу для установки на комплектную подставку.


При сборке необходимо сначала накрутить кронштейн на основание, а затем сам микрофон на кронштейн и отрегулировать угол наклона.


Поп-фильтр имеет магнитное крепление. Сетка выполнена из металла.

 

Поэтому его снятие или установка на лету не вызывает никаких трудностей.


Качество сборки и материалов хорошее. В собранном состоянии конструкция обладает отличной жесткостью. Некоторые вопросы имеются только к переключателю режимов, вернее, к его чрезмерной жесткости. Движение регулятора громкости плавное и мягкое, но при установленном поп-фильтре не очень удобно производить регулировку. Стоило либо переместить регулятор ниже, либо поп-фильтр выше, чтобы он не перекрывал ручку регулятора.

Подключение и тестирование

Подключение микрофона не способно вызвать хоть какие-либо трудности. Необходимо просто подключить его к любому свободному USB-порту. Для работы нет необходимости в установке дополнительного ПО. Микрофон сразу готов к работе.

Creative Live! Mic M3 имеет два режима работы: кардиоидный и всенаправленный. Первый режим отлично подойдет для всевозможных стримов, подкастов и просто общения по видеосвязи. В данном режиме микрофон чувствителен только к сигналу спереди. Все звуки с боков и сзади отсекаются. Благодаря этому собеседники и зрители не будут слышать внешних шумов.

Всенаправленный режим предназначен для записи интервью и конференций. Здесь микрофон записывает все звуки независимо от их позиционирования.


Начнем с удобства. Возможностей регулировки комплектной подставки вполне достаточно для комфортного использования. Кабель подключается снизу и совершенно не мешает регулировке наклона. Сама регулировка осуществляется беззвучно, а шарнир надежно фиксируется в любом положении. При желании освободить место на столе, микрофон можно поместить и на пантограф.

Качество записи приятно удивляет. Несмотря на невысокую стоимость, микрофон демонстрирует достойное качество звука и вполне сможет удовлетворить потребности геймеров или стримеров.

Модель является конденсаторной. Данному типу устройств характерна одна особенность – proximity или «эффект приближения» (усиление низких частот при приближении источника звука). Информации о наличии НЧ-фильтра нигде нет. Но на практике данный эффект практически отсутствует, значит защита от proximity на карте микрофона все же как-то реализована.

Ниже приведу примеры записи знакомых всем звуков (шелест бумаги, звук от коробка со спичками, зажигание спички). Режим работы – кардиоидный.

Тест

Также можно сравнить графики записи музыкальных произведений. Верхний график – оригинал, нижний – запись с микрофона.



Результат можно считать достойным. Записанная композиция отличается от оригинала лишь немного более глуховатым звуком.

Заключение

Creative Live! Mic M3 оставил преимущественно положительные эмоции после использования. При своей небольшой цене, микрофон демонстрирует отличное качество записи, которого хватит не только геймерам для общения с союзниками, но и стримерам или подкастерам. Два режима работы позволяют использовать микрофон не только для общения, но и для интервью и других задач, где необходим круговой захват звука. Ну а дополняет картину и делает микрофон еще более привлекательным удобная и надежная подставка и съемный поп-фильтр в комплекте поставки.

Достоинства:

  • Достойное качество записи;
  • Стильный и строгий дизайн;
  • Надежная и качественная подставка;
  • Возможность установки на стойку или пантограф;
  • Наличие нескольких режимов направленности.

Недостатки:

  • Расположение регулятора громкости (поп-фильтр мешает регулеровке);
  • Чрезмерно жесткий переключатель режимов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.