Одна GIGABYTE RTX 4090 AORUS MASTER может вместить в себя пять RTX 2070S

Новый флагман NVIDIA, как мы знаем, получил теплопакет 450 Вт, что на 100 Вт больше GeForce RTX 3090 Ti. Это повлекло за собой необходимость в увеличении системы охлаждения, что и продемонстрировали партнеры компании по производству нереференсных моделей.

Все партнеры, которые уже показали свои версии GeForce RTX 4090, оснастили новинки огромными системами охлаждения, если речь идет о моделях с воздушным охлаждением, однако некоторые компании, в числе которых присутствует GIGABYTE, особенно постарались и оснастили свои видеокарты настолько большими радиаторами, что в них может поместиться несколько других видеокарт.

В качестве примера можно взглянуть на GIGABYTE GeForce RTX 4090 AORUS MASTER. Объем нового флагмана составляет около 4383 мм³, то есть в него можно поместить пять GeForce RTX 2070 SUPER в форм-факторе Mini-ITX, каждая из которых обладает объемом 871 мм³, или 9 видеокарт Radeon RX 6400 этого же производителя.

Приобретая NVIDIA GeForce RTX 4090 необходимо убедиться, что она сможет поместиться в ваш системный блок, в противном случае придется произвести моддинг при помощи ножниц по металлу.