Изучаем модельный ряд NVIDIA GeForce RTX 4090 от партнеров

После официального представления флагмана нового поколения в лице NVIDIA GeForce RTX 4090, партнеры компании начали активно представлять общественности свои версии флагмана с нереференсным дизайном. Здесь мы попробуем собрать воедино и кратко изучить все представленные на текущий момент модели.

ASUS сможет предложить покупателям две видеокарты: ROG Strix GeForce RTX 4090 и TUF Gaming GeForce RTX 4090. Обе видеокарты полагаются на огромный радиатор с тремя вентиляторами, но у первой имеется настраиваемая подсветка, в то время как у второй цветовая схема привычна для серии TUF Gaming.

Colorful показала GeForce RTX 4090 Vulcan, Neptune и BattleAx. Первая выполнена в темных тонах и оснащается блоком с подсветкой на боковой стороне, Neptune может похвастаться интегрированной трехсекционной СЖО, а BattleAx предназначена для самого бюджетного гейминга.

У GIGABYTE две новинки в лицах GeForce RTX 4090 AORUS MASTER и GAMINC OC. Внешне они отличаются размерами системы охлаждения и наличием подсветки у первой.

Gainward предпочла показать только одну GeForce RTX 4090 собственного производства, которая вошла в серию Phantom. Как и другие видеокарты, она получила большую систему охлаждения, выполненную в темных тонах.

Самую необычную версию подготовила компания GALAX, которая показала GeForce RTX 4090 Boomstar. Также у неё имеется модель серии Serious Gaming с подсветкой на передней части.

Inno3D не обошла праздник стороной и показала GeForce RTX 4090 iCHILL Frostbite, iCHILL Black, Disco iCHILL X3 и X3 OC. Первая оснащается интегрированным водоблоком, вторая – гибридным охлаждением, остальные охлаждаются воздухом при помощи больших радиаторов.

Стартовый модельный ряд MSI GeForce RTX 4090 тоже получил видеокарту с интегрированной СЖО, которой может похвастаться SUPRIM LIQUID. Другие три модели относятся к сериям SUPRIM, GAMING TRIO и VENTUS 3X. Первые две могут предложить небольшое количество подсветки, а последняя и без неё выглядит достойно.

Palit не стала особо заморачиваться и подготовила к старту продаж GeForce RTX 4090 один вариант в трех исполнениях: GameRock, GameRock OC и GameRock OmniBlack.

PNY тоже подготовилась и показала GeForce RTX 4090 XLR8 Gaming. Большой радиатор, три вентилятора, игровая подсветка. Все как положено.

Последней на сегодня компанией будет ZOTAC. Она представила видеокарты GeForce RTX 4090 Trinity/OC и AMP Extreme AIRO. Внешний вид видеокарт несколько отличается от всех прошлых хотя бы по той причине, что они получили сглаженные края кожуха и бэкплейта. Производитель не забыл про небольшое количество подсветки.

Все представленные видеокарты получили 16-контактный разъем дополнительного питания. В продаже они начнут появляться с 12 октября.