NVIDIA показала эталонную печатную плату GeForce RTX 4090 Founders Edition

В ближайшее время NVIDIA акцентирует внимание на игровых видеокартах нового поколения, постепенно публикуя подробности как видеокарт и графического процессора AD102, так и микроархитектуры в целом. На этот раз нам предлагают посмотреть на эталонную печатную плату, которая используется для создания GeForce RTX 4090 Founders Edition.

Сразу стоит обратить внимание на то, что она практически идентична печатной плате от GeForce RTX 3090 Ti, поэтому слухи о её использовании как тестовой платформы для видеокарт нового поколения были правдивыми. В основе печатной платы лежит графический процессор AD102, за питание которого отвечает 23-фазная система питания.

Компания заявляет о большой работе над системой питания, благодаря чему удалось снизить резкие скачки энергопотребления, из-за которых некоторые блоки питания любили выключаться во время игровых сессий. Теперь такой проблемы не будет и с видеокартами нового поколения можно использовать блоки питания со стандартом ATX 2.0. Помимо прочего, NVIDIA решила отказаться от физического разъема NVLink, необходимого для объединения производительности нескольких видеокарт.

Хотелось бы дополнить вчерашнюю информацию относительно графического процессора AD102 в связи с появлением новых данных. NVIDIA подтверждает наличие 144 потоковых мультипроцессоров, 18384 CUDA-ядер, 576 тензорных и 144 RT-ядер, 192 ROP, а также 18 Мбайт L1 и 96 Мбайт L2 кэша в полноценной версии AD102. Помимо этого, он получил 2 кодировщика AV1 и интерфейс PCI Express 4.0.

Что касается системы охлаждения NVIDIA GeForce RTX 4090 Founders Edition, компания исследовала 50 дизайнов различных вентиляторов и применила самый эффективный из них. По сравнению с прошлым охлаждением, новинка получила на 10% больше ребер, на 20% лучший воздушный поток и испарительную камеру. Здесь же отмечается применение современного техпроцесса для создания микросхем видеопамяти, что позволило снизить их температуру на 10°C.

Флагман нового поколения NVIDIA GeForce RTX 4090 поступит в продажу 12 октября по рекомендованной стоимости $1599.