Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4000 можно разогнать свыше 3.0 GHz

Среди представленных вчера видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000 была модель RTX 4090, являющаяся, собственно, флагманом нового поколения. Как заявляет компания, на базовых тактовых частотах она способна продемонстрировать слишком большую производительность, однако разгон, как мы знаем, позволяет выжать еще большую производительность.

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) подтвердил, что в лабораториях компании неизвестную видеокарту нового поколения, скорее всего RTX 4090, удавалось разогнать до тактовой частоты свыше 3.0 GHz, при этом видеокарта продолжает оставаться весьма энергоэффективной моделью.

«Микроархитектура Ada Lovelace невероятно энергоэффективна, её производительность более чем в два раза больше при той же мощности, что и у Ampere, и вы можете еще больше увеличить её! В наших лабораториях мы разогнали видеокарту с новой микроархитектурой до тактовой частоты более 3.0 GHz».

Увеличить тактовую частоту видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000 получилось за счет применения технологического процесса TSMC 4N, который позволил увеличить и тактовую частоту, и энергоэффективность новых видеокарт. Предполагается, что даже без ручного разгона видеокарты будут работать на тактовой частоте около 2.8 GHz, а с ним, судя по словам генерального директора NVIDIA, и вовсе смогут преодолеть психологический барьер в 3.0 GHz.