Инструмент NVIDIA RTX Remix упрощает процесс добавления RTX в старые игры

Существует большое количество старых игр, которые до сих пор пользуются большой популярностью среди современных игроков. Если их игровой процесс все еще захватывает дух, то вот испытать восторг от графической части получается далеко не всегда. Для решения этой проблемы NVIDIA решила выпустить инструмент под названием RTX Remix.

NVIDIA RTX Remix позволяет преображать старые игры, значительно улучшая визуальную составляющую. По сути, инструмент позволяет внедрить полноценную трассировку лучей в любую игру с API DirectX 8 и 9, которая преобразит освещение и отражения. Также инструмент повышает общую детализацию сцены, улучшая качество моделей и текстур.

Инструмент перехватывает вызовы на отрисовку, преобразовывая их из DirectX в Vulkan, решая одну из самых сложных задач при создании модов. Вызовы на отрисовку позволяют собрать информацию обо всем в сцене: геометрии, текстурах, освещении и расположении камер. Полученные данные конвертируются в формат Universal Scene Description (USD), используемый платформой NVIDIA Omniverse, после чего его можно эксплуатировать в любой популярный инструмент для работы с 3D-моделями.

Также инструмент позволяет автоматически корректировать карты нормалей для адекватной работы трассировки лучей, давая объектам физические свойства, согласно их материалу. Другими словами, NVIDIA RTX Remix большую часть работы по улучшению графической части старых игр делает самостоятельно при помощи искусственного интеллекта.

NVIDIA предлагает оценить работу RTX Remix не только изучая скриншоты бородатой The Elder Scrolls III: Morrowind, но и на примере улучшенной Portal with RTX, выход которой состоится в ноябре.