Поставки жестких дисков сократились на 15% из-за снижения спроса

Как показывают последние отчеты, популярность жестких дисков продолжает стремительно снижаться. Согласно свежему отчету StorageNewsletter, из-за падения спроса со стороны розничного рынка и производителей персональных компьютеров, количественные поставки жестких дисков сократились на 15% и достигли 44.65 миллионов во втором квартале этого года, а количество поставленного объема сократилось всего на 2% и составило 319.35 Эбайт.

В отчете разбираются итоги второго квартала трех ведущих производителей жестких дисков: Seagate, Toshiba и Western Digital. Во втором квартале компании поставили на 14/17/17% меньше жестких дисков по сравнению с первый кварталом, в то время как количество поставленного объема уменьшилось на 4/15/1% у каждой компании соответственно.

Снижение спроса на жесткие диски наблюдается во всех сегментах, где их можно заменить более скоростными и миниатюрными твердотельными накопителями. Но здесь есть исключение в виде серверного сегмента, который продолжает впитывать огромное количество жестких дисков большого объема.