Samsung отказывается от DDR3, снижает цены на DDR4 и концентрируется на DDR5

Несмотря на то, что в этом году ожидается продолжение массового перехода пользователей на оперативную память нового поколения DDR5, многие пользователи продолжают сидеть на компьютерах с использованием DDR3. Это может сыграть с ними злую шутку в случае появления желания обновить железо, так как крупнейшие производители микросхем DRAM начинают отказываться от устаревшего поколения.

По утверждению ресурса ITHome, южнокорейская Samsung начала снижать количество производственных линий для создания микросхем DDR3. Это необходимо для увеличения производства нового поколения DDR5, а также перехода партнеров с устаревшего на более современное поколение DDR4, для чего компания активно снижает стоимость последней, которая уже подешевела на 8% за прошедший месяц и может подешеветь еще на 18% в текущем квартале.

С другой стороны, отказ от производства микросхем DDR3 повлечет за собой повышение стоимости модулей оперативной памяти на их основе, что негативно скажется на производстве некоторых видов техники, где она до сих пор активно применяется.