Слух: NVIDIA возобновила производство GeForce RTX 3080 12GB

NVIDIA GeForce RTX 3080 с объемом видеопамяти 12 Гбайт была одной из последних игровых видеокарт, представленных компанией, но задержаться на рынке у неё, по каким-либо причинам, не получилось, из-за чего её производство было остановлено около двух месяцев назад.

Предположения относительно остановки производства были разными, но теперь они не играют никакой роли, ведь если верить слуху, исходящему от проверенного временем пользователя Твиттера @Zed__Wang, NVIDIA вновь возобновила производство данной модели. Это связано с появлением больших запасов GA102, которые не подходят для условной RTX 3090, но идеально подходят для RTX 3080 с увеличенным объемом видеопамяти.

Интересно наблюдать такую новость после того, как стало известно о помощи NVIDIA своим партнерам для ускорения опустошения складских запасов от видеокарт на основе графического процессора GA102. У нас, да и у источника тоже, нет возможности подтвердить информацию о возобновлении производства, поэтому количество GeForce RTX 3080 12GB может как увеличиться, так и остаться без изменений.