Слух: NVIDIA помогает своим партнерам опустошать склады от старших GeForce RTX 3000

Предполагается, что NVIDIA снижает стоимость своих видеокарт не только из-за окончания бума майнинга, но и из-за необходимости опустошить склады магазинов и партнеров перед выходом нового поколения игровых видеокарт GeForce RTX 4000, о чем сообщает Moore’s Law Is Dead.

По словам источника, NVIDIA помогает партнерам быстрее освободить место для новых видеокарт, а точнее для старших моделей на основе графического процессора AD102. Если партнер соглашается на условия NVIDIA, то он якобы должен оформить предварительный заказ на приобретение большой партии старших моделей следующего поколения. Другими словами, NVIDIA помогает избавиться от старших RTX 3000 взамен на приобретение старших RTX 4000.

Такая помощь уже начала приносить свои плоды, ведь один из неназванных источников MLID сообщает, что видеокарт GeForce RTX 3090 на полках становится значительно меньше. То же самое он говорит и про старшую модель в лице GeForce RTX 3090 Ti, но нет никаких сведений относительно GeForce RTX 3080/Ti. Кампания по помощи партнерам не распространяется на видеокарты с отличными от GA102 графическими процессорами, поэтому с ними партнерам придется расправляться самостоятельно.