AMD EPYC Genoa и Ryzen 7000 могут выйти одновременно

В конце текущего месяца мы ожидаем официального представления нового семейства центральных процессоров AMD Ryzen 7000 на основе микроархитектуры Zen 4, с поддержкой интерфейса PCI Express 5.0 и оперативной памяти DDR5. Сегодня появилось утверждение, что вместе со следующим семейством настольных процессоров свет может увидеть и новое семейство серверных процессоров, известных как EPYC Genoa.

Об этом сообщил пользователь Твиттера @YuuKi_Ans, заодно опубликовав фотографию серийной версии серверного EPYC 9654. У него есть 96 физических ядер и 192 логических потока на микроархитектуре Zen 4, поддержка PCI Express 5.0 и DDR5, как и в случае настольных моделей. На приложенной фотографии можно заметить, что процессор находится в общем лотке, что намекает на начавшиеся поставки.

Необходимо понимать, что информация выше является слухом от проверенного временем источника, поэтому серверные и настольные процессоры AMD следующего поколения могут как действительно выйти практически одновременно, так и с некоторой временной разницей.