AMD существенно улучшила качество работы кодировщика AMF

Многие пользователи приобретают игровые видеокарты не только для того, чтобы играть в различные игры, но и для того, чтобы создавать по этим играм интересный, или не очень, контент. Проблема лишь в том, что не все видеокарты одинаково хорошо подходят для этой задачи.

На протяжении очень большого количества времени AMD была в роли догоняющего в плане качества записи материала с низким битрейтом при использовании интегрированного в видеокарты Radeon кодировщика AMF. Качество его работы оставляло желать лучшего и не могло даже близко соревноваться с кодировщиком NVENC шестого поколения от NVIDIA, использующей его начиная с семейства игровых видеокарт GeForce RTX 2000.

Относительно недавно AMD обновила AMF до версии 1.4.24. Новая версия получила поддержку B-кадров, за счет чего удалось значительно увеличить качество кодируемого изображения. В качестве примера брался бенчмарк Big Buck Bunny с битрейтом 5000 Кбит/с, который помог оценить качество работы кодировщика.

Сравнительное тестирование показало, что новая версия кодировщика AMD AMF отстает от NVIDIA NVENC 6-го поколения на половину одного балла (конкурент набирает 96.13 баллов) по стобалльной системе PSNR, хотя ранее разница превышала два балла.

Несмотря на то, что AMD обновила свой кодировщик AMF, качество его работы все еще уступает конкурентам, причем как NVIDIA NVENC, так и Intel Quick Sync, однако разница уже не такая существенная, как была раньше.