MSI Kombo Strike снижает потребление и температуру AMD Ryzen 7 5800X3D

Недавно MSI выпустила бета-версию прошивки для своих материнских плат AMD, которая принесла поддержку технологии Kombo Strike, предназначенной исключительно для центрального процессора AMD Ryzen 7 5800X3D. Пока нет точного объяснения того, как работает технология, но результат тестирования показал то, для чего она предназначена.

Для своих экспериментов пользователь Reddit воспользовался материнской платой MSI MEG B550 Unify и центральным процессором AMD Ryzen 7 5800X3D с 3D V-Cache, из-за применения которой компании пришлось заблокировать разгон в связи с возможностью выхода из строя дополнительного кэша.

MSI Kombo Strike имеет четыре уровня: Disabled, 1, 2 и 3. Как стало понятно из тестирования, каждый уровень снижает напряжение процессора, снижая энергопотребление и температуру, а также увеличивая производительность. .

Результаты тестирования показали, что использование третьего уровня технологии позволяет увеличить производительность процессора в синтетике на 2.7%, снизить энергопотребление со средних 112 Вт до 98 Вт, а также температуру с 81℃ до 72℃. Такие значения применимы для 10-минутного многопоточного теста Cinebench R23.