США хотят запретить ASML сотрудничать с китайскими производителями полупроводников

Китай длительное время находится под воздействием американских санкций. Это хоть и замедляет полупроводниковую отрасль страны, но полностью не останавливает, ведь существуют обходные пути для приобретения оборудования для создания полупроводниковой продукции.

Как сообщает Bloomberg, США знают об этих путях и хотят, чтобы крупнейший нидерландский производитель сканеров в лице ASML остановил сотрудничество с китайскими производителями полупроводников. Если сейчас компания не может поставлять Китаю оборудование с использованием экстремального ультрафиолета (EUV), то в будущем ограничение будет затрагивать и техпроцессы с применением глубокого ультрафиолета (DUV), который применяется для создания подавляющего количества микросхем.

Остановить сотрудничество будет не очень легко, ведь прибыль ASML от китайских компаний в прошлом году составила 16% от $18.6 млрд. С другой стороны, Canon и Nikon тоже умеют делать сканеры с DUV, но их ограничение сотрудничества не затрагивает, вот только заменить нидерландские сканеры в краткосрочной перспективе будет проблематично.