AMD может выпустить новые процессоры на Zen 3 с 3D V-Cache

В апреле стартовали продажи самого производительного игрового процессора Ryzen 7 5800X3D в модельном ряде AMD. Его уникальность в том, что он оснащается технологией дополнительного кэша 3D V-Cache, которая увеличивает L3 кэш на 64 Мбайта, что в сумме с кэшем на кристалле дает 96 Мбайт L3 кэша. Увеличение кэша привело к увеличению игровой производительности примерно на 15%.

AMD не раз отмечала, что платформа AM4 будет продолжать жить и после выхода AM5 в этом году. Компания не уточняла, что именно она подразумевает под продолжением жизни, однако ранее был слух о возможном выходе Ryzen 7000 для AM4, а теперь появился слух о том, что компания может выпустить новые процессоры на микроархитектуре Zen 3 с использованием 3D V-Cache, о чем сообщает пользователь Твиттера @greymon55.

К сожалению, нет никаких подробностей относительно модельного ряда. По словам источника, больше деталей получится узнать в этом месяце. Также компания может выпустить больше недорогих процессоров для AM4, однако подробностей об этом тоже нет. Нам остается лишь ожидать дополнительной информации.