AMD подвела итоги платформы AM4

В 2016 году AMD анонсировала платформу AM4 для центральных процессоров Ryzen первого поколения. Несмотря на то, что её официальный выход состоялся в марте 2017 года, она остается актуальной по сей день. По сути, это одна из самых долгоживущих платформ из когда-либо существовавших.

Материнские платы с сокетом AMD AM4 пережили выпуск пяти различных микроархитектур, четырех технологических процессов, более 125 центральных процессоров, а всего было представлено более 500 моделей с наборами системной логики от A320 до X570.

Изначально предполагалось, что платформа будет актуальна до конца 2020 года, после чего ожидался выход AM5, однако переход на PCI Express 5.0 и DDR5 задержал выход новой платформы, но это не стало для компании проблемой, ведь совсем недавно она выпустила новый игровой флагман в лице Ryzen 7 5800X3D с 3D V-Cache, что позволило выиграть еще немного времени.

Единственным спорным моментом у AMD AM4 было обещание компании о полной совместимости всех выходящих процессоров со всеми выпущенными материнскими платами. Дело в том, что из-за маленького объема микрокода BIOS материнских плат, они не могли работать абсолютно со всеми выходящими процессорами, из-за чего приходилось или исключать поддержку старых моделей, или не поддерживать новые. К сожалению, эта проблема была решена лишь частично.

Несмотря на это, жизненный цикл AMD AM4 не может не впечатлить. Лиза Су (Lisa Su), генеральный директор компании, пообещала, что платформа будет жить еще многие годы после выхода новой платформы AM5 с поддержкой центральных процессоров Ryzen 7000.