AMD представила мобильные процессоры Mendocino с Zen 2 и RDNA 2

Помимо рассказа о настольных Ryzen 7000, компания AMD представила мобильное семейство Mendocino. Это процессоры для бюджетных устройств, центральные ядра которых основаны на микроархитектуре Zen 2, а графические – на RDNA 2.

Представители AMD Mendocino изготавливаются по 6-нм технологическому процессу и предлагают множество оптимизаций для улучшения энергосбережения, так как ключевой упор был сделан на время автономной работы. Компания заявляет, что ноутбуки с такими процессорами могут работать более 10 часов от одного заряда батареи.

Подробные характеристики новинок не озвучиваются, но известно, что они получат 4 физических ядра и 8 логических потоков, что вдвое меньше, чем могут предложить представители Renoir на той же микроархитектуре. Вероятно, интегрированная графика тоже получит не 12 вычислительных блоков, как у Radeon 680M, а примерно 6 или 8, но это не точно.

Семейство мобильных процессоров AMD Mendocino будет использоваться в ноутбуках в ценовом диапазоне от $399 до $699 с операционными системами Windows и Chrome OS. Старт продаж назначен на четвертый квартал этого года.