Производители материнских плат прогнозируют серьезное снижение продаж в этом году

У производителей материнских плат этот год может стать не лучшим в их истории. Как подсказывает ресурс DigiTimes, тайваньские производители плат в лицах ASUS и GIGABYTE прогнозируют серьезное снижение продаж своей продукции в связи с падением спроса.

Во время серьезного дефицита видеокарт производители материнских плат придумали способ увеличения продаж своей продукции: они продавали комплекты из своих материнских плат и игровых видеокарт по более-менее нормальной стоимости, что позволило увеличить количество продаваемых и видеокарт, и материнских плат.

Теперь же, когда дефицит отступил и видеокарты можно найти по адекватным ценам, пользователи не так заинтересованы в приобретении комплектов или даже готовых системных блоков, лишь бы заполучить желаемую видеокарту, поэтому продажи материнских плат, как ожидается, снизятся с ~40 миллионов до ~30 миллионов.

Если смотреть конкретно на ASUS и GIGABYTE, за прошлый год они продали 18 и 13 миллионов материнских плат, а текущий прогноз на этот год составляет 14 и 9.5 миллионов плат соответственно, что на 24% и 27% меньше прошлого года. С другой стороны, выход AMD Raphael может улучшить прогноз по продажам, как и выход плат для Intel Raptor Lake.