Видеокарта для рабочих станций Intel Arc Pro A40/A50 протестирована в SiSoftware

В последнее время увеличилось количество случаев появления видеокарт Intel Arc Pro, предназначенных для рабочих станций. На этот раз на просторах базы данных бенчмарка SiSoftware была замечена Arc Pro A40/A50. Наименование указывает на использование двух видеокарт в тестировании, однако характеристики подтверждают одну. Вероятно, видеокарты настолько похожи друг на друга, что бенчмарк попросту не может определить, какая именно модель перед ним, но это лишь теория.

Бенчмарк определил наличие 128 ядер Xe, что дает 1024 потоковых процессора, хоть и сам бенчмарк определил их количество как 1152, работающих на тактовой частоте 2450 MHz. Судя по характеристикам, видеокарта основывается на полноценном графическом процессоре ACM-G11. Подсистема памяти насчитывает 1 Мбайт L2 кэша и 4.8 Гбайта GDDR6, хотя должно быть 6 Гбайт.

Производительность протестированной видеокарты находится на уровне NVIDIA GeForce GTX 1060 с объемом видеопамяти 6 Гбайт. Возможно, она увеличится после улучшения ситуации с драйверами. К сожалению, нет никакой информации о том, когда видеокарты Intel Arc Pro будут выпущены в свет. Известно только то, что это произойдет в третьем квартале этого года.