Скорость чтения накопителя у 13” Apple MacBook Pro с M2 вдвое меньше предшественника

Недавно начались продажи 13.3-дюймового ноутбука Apple MacBook Pro с новым фирменным процессором M2 на борту. Несмотря на то, что ноутбук может похвастаться процессором нового поколения, он не может похвастаться высокой скоростью чтения и записи установленного твердотельного накопителя по сравнению с аналогичным ноутбуком прошлого поколения, основанным на M1.

Источник в лице Max Tech протестировал ноутбук с твердотельным накопителем объемом 256 Гбайт и сравнил его с таким же ноутбуком прошлого поколения. Тестирование показало, что скорость последовательного чтения и записи у модели с M2 достигает 1446/1463 Мбайт/с, в то время как модель прошлого поколения с M1 демонстрирует значительно большие показатели, а именно 2900/2215 Мбайт/с.

Получается, скорость последовательного чтения и записи твердотельного накопителя у ноутбука на базе M2 на 50% и 30% меньше соответственно. Примечательно, что в случае накопителей других объемом такой проблемы нет. Разбор ноутбука показал, что в нем установлен накопитель с одной микросхемой памяти NAND объемом 256 Гбайт, хотя в прошлом поколении использовался накопитель с двумя микросхемами по 128 Гбайт. Как вариант, именно это могло значительно повлиять на скорость работы.