Неофициальные подробности мобильных AMD Dragon Range и Phoenix Point

В будущем AMD выпустит несколько семейств мобильных процессоров, среди которых присутствуют Dragon Range и Phoenix Point. Youtube-канал RedGamingTech решил поделиться неофициальными подробностями относительно будущих представителей, раскрыв предположительный модельный ряд и поверхностные спецификации.

Если верить источнику, семейство AMD Dragon Range будет насчитывать четыре модели: Ryzen 5 7600HX, Ryzen 7 7800HX, Ryzen 9 7900HX и Ryzen 9 7980HX. Они получат от 6 до 16 физических ядер на микроархитектуре Zen 4, то есть получат конфигурацию настольных представителей, работающих на тактовой частоте от 3.6 до 5.0+ GHz.

В их конфигурации, помимо прочего, будут присутствовать два вычислительных блока интегрированной графики RDNA 2, поэтому обойтись только мобильным процессором без дискретной графики для создания игровой системы не получится. По сути, AMD Dragon Range будут представлять из себя настольные процессоры Ryzen 7000 в мобильном сегменте, как это сейчас можно наблюдать у Intel с её мобильным семейством Alder Lake-HX.

Что касается семейства AMD Phoenix Point, оно тоже обзаведется четырьмя моделями: Ryzen 5 7600HS, Ryzen 7 7800HS, Ryzen 9 7900HS и Ryzen 9 7980HS. Они смогут предложить вдвое меньшее количество физических ядер по сравнению с Dragon Range, однако обзаведутся 6 или 12 вычислительными блоками интегрированной графики на основе микроархитектуры RDNA 3, чего будет достаточно для создания игровой системы без дискретной видеокарты, а их тактовая частота составит 2.6-3.0 GHz.

Напоследок стоит взглянуть на предполагаемый дизайн представителей AMD Phoenix Point. Ожидается, что на единой подложке будут располагаться три кристалла: с центральными ядрами Zen 4 + вводом-выводом, с графическими ядрами RNDA 3 и отдельный кристалл с 32 Мбайтами кэша.