Разработчик Steam Deck просит не пользоваться увеличенными накопителями

Недавно один из владельцев портативной игровой консоли Steam Deck поделился своим решением того, как можно использовать в консоли твердотельный накопитель M.2 форм-фактора 2242 вместо 2230. Напомним, что “колхозный моддинг”, предложенный пользователем, предполагает использование переходника, а также сдвига термопрокладки для установки более крупного накопителя.

После успешного распространения модификации, один из разработчиков игровой консоли написал серьезное сообщение, в котором попросил пользователей не использовать модификацию в связи с уменьшением времени жизни консоли. По его словам, более крупные накопители имеют большее энергопотребление и тепловыделение, а сдвиг термопрокладки увеличивает температуру контроллера зарядки.

«Привет, пожалуйста, не делайте этого. Микросхема зарядного устройства сильно нагревается, поэтому не следует перемещать близлежащие термопрокладки. Кроме того, большинство накопителей M.2 2242 потребляют больше энергии и нагреваются сильнее, чем те, на которые рассчитана консоль. Может показаться, что этот мод работает, но значительно сократит срок службы вашей консоли».