Изучаем скриншот CPU-Z с 24-ядерным инженерным образцом Intel Raptor Lake

Пока мы продолжаем ожидать официального представления нового поколения центральных процессоров Intel Raptor Lake, пользователи Твиттера продолжают публиковать различные утечки относительно новых процессоров.

Сегодня пользователь Твиттера @wnxod опубликовал фотографию монитора с утилитой CPU-Z на нем, которая показывала, что в основе включенной системы установлен центральный процессор Intel Raptor Lake, но не простой, а инженерный образец.

Утилита подсказывает, что установленный образец имеет 8 высокопроизводительных и 16 энергоэффективных ядер, работающих на тактовой частоте 3.8 GHz. Объем L2 кэша составляет 2 Мбайта на P-ядро и 4 Мбайта на кластер из четырех E-ядер, то есть 32 Мбайта в сумме, в то время как объем L3 кэша 36 Мбайт.

Инженерный образец установлен в материнскую плату с процессорным разъемом LGA1700, получил теплопакет 65 Вт и напряжение 1.19 В. Теплопакет указывает на то, что перед нами не предполагаемый флагман в лице Core i9-13900K, а, скорее всего, Core i9-13900, не получивший разблокированный множитель. Стоит отметить, что среди поддерживаемых инструкций нет AVX-512.

Насколько сейчас известно, поколение настольных процессоров Intel Raptor Lake может быть выпущено в октябре этого года. Вместе с ними будут выпущены материнские платы с наборами системной логики 700 серии.