Представитель AMD подтвердил увеличение энергопотребления будущих видеокарт

Мы долгое время следим за тем, как железные сыщики распускают слухи относительно игровых видеокарт AMD Radeon RX 7000. Слухи не только раскрывают некоторые характеристики новых моделей, но и указывают на то, что представители следующего семейства обзаведутся заметно большим энергопотреблением, взамен предлагая большую производительность.

По всей видимости, эти слухи были правдивыми, так как представитель AMD в лице Сэма Наффцигера (Sam Naffziger), старшего вице-президента, подтвердил в интервью Tom’s Hardware тот факт, что будущие видеокарты компании будут потреблять больше электроэнергии. С другой стороны, зеленый конкурент тоже планирует увеличить теплопакет, поэтому будет интересно сравнить процент увеличения потребления и производительности по сравнению с текущим поколением.

Ранее AMD заявляла, что игровая микроархитектура RDNA 3 улучшит показатель производительности на ватт на внушительные 50%. Несмотря на это, слухи указывают на возможный теплопакет флагмана в районе 400 Вт, что на 100 Вт больше флагмана текущего поколения. К сожалению, у нас до сих пор нет ответа на вопрос, каким разъемом дополнительного питания будут оснащаться будущие видеокарты: привычными 8-/6-контактными или новомодным 16-контактным 12VHPWR.