Настольные видеокарты с мобильными процессорами заполняют вторичный рынок

В марте мы узнали, что китайские производители видеокарт начали использовать мобильные графические процессоры для создания настольных видеокарт. Они предназначены для майнеров, так как на мобильные графические процессоры не распространяется защита от майнеров, поэтому майнить на них было весьма выгодно.

Теперь же, когда добыча крипты вновь уходит в прошлое, вторичный рынок начал заполняться такими гибридами. В этом нет ничего хорошего, ведь у простых пользователей, предпочитающих играть на компьютере, будут проблемы при установке такой видеокарты, о чем сообщает @BullsLab.

Пользователь Твиттера, являющийся известным обзорщиком железа, поделился фотографией мобильного графического процессора GN20-E3-A1 в составе настольной видеокарты GeForce RTX 3060, окруженного шестью микросхемами видеопамяти. По его словам, официальных драйверов для видеокарты нет и приходится использовать специальный драйвер, поддержка которого под большим вопросом. Если в майнинге это не проблема, то вот в гейминге очень даже.

Относительно производительности гибрида было сказано, что она находится на уровне мобильной GeForce RTX 3060M, но немного выше за счет большего на 10Вт теплопакета и лучшего охлаждения.