Модификация Steam Deck позволяет использовать увеличенные накопители

У портативной игровой консоли Steam Deck есть один маленький и очень неприятный недостаток, заключающийся в поддержке твердотельных накопителей M.2 форм-фактора 2230. Такие накопители не пользуются особой популярностью, поэтому увеличить объем хранилища консоли проблематично.

К счастью, существует способ, позволяющий использовать накопители немного большего форм-фактора, а именно 2242. Для его использования необходимо приобрести адаптер с 2230 на 2242, установить его в консоль и использовать немного больший твердотельный накопитель, как и поступил пользователь Твиттера @TheSmcelrea.

Такой способ увеличения поддерживаемых твердотельных накопителей не имеет существенных недостатков по типу необходимости модифицировать другие компоненты консоли или перегибать мешающиеся провода или кабели, даже задняя крышка встает на место без труда. Единственным минусом является изгиб теплораспределителя на накопителе, что может ухудшить отвод тепла.

Несмотря на это, консоль успешно стартовала и работала с новым накопителем, который демонстрировал среднюю скорость записи до 406 Мбайт/с во время установки игр.