EVGA отменяет виртуальные очереди на покупку видеокарт

По мере того, как прогрессировал дефицит игровых видеокарт, EVGA ввела электронные очереди на приобретение GeForce RTX 3000. Они позволяли пользователям приобретать видеокарты на официальном сайте компании, однако для этого было необходимо подождать неопределенное количество времени, пока зарезервированная видеокарта не достигнет склада компании.

Плюсом такого подхода был тот факт, что видеокарту, в теории, получал каждый покупатель, стоящий в очереди. Минусом же можно считать тот факт, что некоторые пользователи могли более года стоять в очереди. По всей видимости, ситуация с доступностью игровых видеокарт действительно стала значительно улучшаться, ведь компания отказалась от виртуальных очередей, о чем оповещает покупателей по электронной почте.

Письмо от компании, приходящее стоящим в виртуальной очереди пользователям, гласит, что программа GPU Queue закрывается, а для приобретения желанной видеокарты необходимо зайти на официальный сайт и осуществить через него покупку. Правда, там их стоимость все еще остается завышенной, но никто не запрещает воспользоваться другими магазинами с другими ценами.

Отмена виртуальных очередей явно указывает на то, что доступность игровых видеокарт достигла адекватного уровня. Также современную видеокарту можно присмотреть на вторичном рынке, где они продаются по заметно сниженным ценам, и даже на прямых трансляциях с аукционами.