Цены на видеокарты стремительно летят вниз из-за падения криптовалют

Похоже, следующий отчет от 3DCenter порадует людей, желающих приобрести видеокарту по более-менее адекватной стоимости, ведь ресурс Tom’s Hardware проанализировал ситуацию в американской рознице и на вторичном рынке и готов подтвердить факт значительного удешевления видеокарт.

За последнюю неделю крупнейшие криптовалюты в лицах Bitcoin и Ethereum потеряли около 30-40% стоимости, из-за чего майнеры пришли к выводу, что пора избавляться от приобретенных видеокарт и постараться вернуть хотя бы какую-нибудь часть инвестированных денежных средств. Резкий поток бывших в употреблении видеокарт сильно повлиял на их стоимость на вторичном рынке, по крайней мере на просторах eBay, где средняя стоимость видеокарт снизилась на 10%, а некоторые исключения и вовсе подешевели на 21%.

В розничных магазинах ситуация хоть и стала немного лучше, она не дотягивает до снижения уровня вторичного рынка, так как в магазинах стоимость видеокарт или осталась без изменений, или снизилась на 2% в среднем с исключениями до 7%, но есть и одна единственная модель, которая прибавила в стоимости 9% за последние две недели.