Средняя стоимость AMD Radeon RX 6000 опустилась ниже рекомендованного уровня

Ресурс 3DCenter продолжает публиковать отчеты относительно стоимости игровых видеокарт AMD Radeon RX 6000 и NVIDIA GeForce RTX 3000. На этих выходных настал тот день, когда средняя стоимость видеокарт в магазинах Германии стала ниже рекомендованной, по крайней мере это относится к моделям AMD.

График из свежего отчета показывает, что видеокарты AMD Radeon RX 6000 теперь продаются по средней цене на 8% меньшей, чем рекомендует производитель. С видеокартами конкурента ситуация тоже улучшилась, так как они подешевели еще на 4% и продаются с наценкой всего 2%.

Если затронуть каждую видеокарту компании по отдельности, то можно заметить, что у AMD моделью с наименьшей наценкой является Radeon RX 6500 XT, которая продается на 23% дешевле рекомендованного значения. Моделью с самой большой наценкой является Radeon RX 6800 XT, которая продается по цене, на 6% превышающей рекомендованную.

Что касается конкурента, у него ситуация похуже. Так, самой дешевой в плане наценки можно считать GeForce RTX 3090 Ti, стоимость которой на 16% меньше рекомендованного значения, а самой дорогой, в свою очередь, можно считать GeForce RTX 3060 с наценкой 17%.