Разработан пластиковый процессор FlexiCore

Современные центральные процессоры имеют очень высокую производительность и могут справляться с большим количеством задач одновременно, однако их стоимость производства весьма высокая, что не позволяет использовать их повсеместно. Согласно отчету IEEE Spectrum, компании PragmatIC Semiconductor и группе исследователей удалось создать процессор, который можно использовать везде, ведь его стоимость составляет менее одного пенни или одного рубля по текущему курсу.

Поскольку выход годной продукции снижается при увеличении числа логических элементов процессора, было решено использовать 4-битную и 8-битную логику вместо 16 или 32-битной альтернативы. Архитектура памяти FlexiCore и набор инструкций были оптимизированы для меньшего количества компонентов и меньшей сложности исполнения. Это позволяет повторно использовать одни и те же компонентов для разных задач, уменьшая количество транзисторов. Также был сделан акцент на том, чтобы процессор выполнял одну инструкцию за один такт.

Для создания FlexiCore используется технология гибкого тонкопленочного полупроводника на основе оксида индия-галлия-цинка (IGZO), используемого в производстве матриц для мониторов. 4-битный инженерный образец FlexiCore имеет 4 физических ядра и 2104 транзистора на площади 5.6 мм². Таким образом, выход годной продукции составляет более 80%, а производство каждого процессора обходится менее чем в 1 рубль. Что касается 8-битных решений, они не могут продемонстрировать достаточный уровень доходности, чтобы не выйти за границы стоимости производства, не превышающей одного пенни.