Расходы на оборудование для полупроводников достигнут рекордных $109 млрд в этом году

Глобальные расходы компаний, занимающихся производством оборудования для создания полупроводников, продолжают увеличиваться каждый год. Если за весь прошлый год они достигли $91 млрд, то в этом году ожидается рекордное увеличение до $109 млрд, то есть на существенные 20%.

Компания SEMI сообщает, что Тайвань будет лидировать в плане инвестирования в полупроводниковое оборудование, затраты которой увеличатся на 52% или до $34 млрд в годовом исчислении. На втором месте по затратам расположится Южная Корея с 7% ростом до $25.5 млрд, а вот Китай хоть и потратит $17 млрд, это будет на 14% меньше пикового показателя прошлого года.

Что касается Европы и Ближнего Востока, там будут зарегистрированы рекордно высокие расходы в размере $9.3 млрд. Они хоть и заметно меньше, чем в других регионах, однако это 176% увеличение затрат по сравнению с прошлым годом. Северная и Южная Америка тоже потратили $9.3 млрд на производственное оборудование для полупроводников, демонстрируя 13% увеличение затрат по сравнению с прошлым годом.

«Глобальная индустрия полупроводникового оборудования по-прежнему находится на пути к тому, чтобы впервые преодолеть порог в 100 миллиардов долларов, как показано в нашем последнем обновлении прогноза. Эта историческая веха ставит восклицательный знак на нынешнем беспрецедентном росте отрасли», – Аджит Маноча (Ajit Manocha), президент и главный исполнительный директор SEMI.