AMD рассказала подробности мобильных процессоров Phoenix и Strix Point

Микроархитектуры AMD Zen 4 и Zen 5 для центральных процессоров будут применяться не только в настольном и серверном сегментах компании, но и в мобильном. В относительно ближайшем будущем AMD выпустит семейства мобильных процессоров Phoenix и Strix Point, подробностями которых компания любезно поделилась.

Представители обоих семейств мобильных процессоров будут являться гибридными решениями, сочетающими в себе центральные ядра на основе Zen 4 в случае Phoenix Point и Zen 5 в случае Strix Point, а также графические ядра на основе будущей микроархитектуры RDNA 3 и RDNA 3+, что бы это не значило. Что касается используемого технологического процесса, представители семейства Phoenix Point будут изготавливаться по 4-нм техпроцессу, а вот про Strix Point сказать нечего, так как AMD предпочитает не говорить об этом раньше времени.

AMD Phoenix Point будут поддерживать LPDDR5 и PCI Express 5.0, а их представление может состояться на выставке CES 2023 в начале следующего года. Про AMD Strix Point, к сожалению, сказать особо и нечего, разве что представители линейки могут получить кэш четвертого уровня, если верить немногочисленным слухам и утечкам.