AMD Instinct MI300 на CDNA 3 совместит центральные и графические ядра

Продолжаем изучать большой информационный поток, исходящий от AMD в связи с проведением специализированного мероприятия. Ранее мы изучили будущие микроархитектуры центральных и графических процессоров, а также взглянули на дорожную карту серверных процессоров. Настало время поговорить про ускорители высокопроизводительных вычислений AMD Instinct следующего поколения.

AMD подтвердила, что ускоритель Instinct MI300 будет являться APU, то есть получит как центральные, так и графические ядра. Они будут изготавливаться по 5-нм технологическому процессу с использованием технологии 3D-упаковки чиплетов. Также ускоритель предложит следующее поколение Infinity Cache, четвертое поколение архитектуры Infinity и поддержку новых математических форматов. К слову, центральные ядра будут основываться на Zen 4.

Из других важных особенностей можно отметить переход на микроархитектуру CDNA 3, которая предложит пятикратное увеличение производительности на ватт по сравнению с CDNA 2. Вероятнее всего, эта цифра будет заметна только при использовании специальных, а не повсеместных инструкций, однако сама компания предпочитает не уточнять этот момент. Помимо прочего, AMD Instinct MI300 получит унифицированную память HBM для центральных и графических ядер.

Точная дата выхода ускорителя высокопроизводительных вычислений AMD Instinct MI300 не указывается, но дорожная карта указывает, что представление микроархитектуры CDNA 3 произойдет ближе к 2023 году.