Обзор и тест кулеров Thermalright Assassin X 120 и Assassin X 120 Plus

Компактные башенные кулеры от Thermalright со 120 мм вентиляторами и 4 теплотрубками.
Обзор и тест кулеров Thermalright Assassin X 120 и Assassin X 120 Plus

Ранее у нас уже был обзор на системы охлаждения Thermalright Assassin Spirit 120. В этот раз познакомимся с представителями линейки Assassin X. И несмотря на то, что внешне системы охлаждения очень похожи, отличий у них куда больше - к основным можно отнести использование теплораспределительной пластины в основании вместо прямого контакта теплотрубок и использование радиатора с большей плотностью размещения пластин.

Спецификации

Модель Assassin X 120 Assassin X 120 Plus
Тип Башня
Теплотрубки 4х6 мм
Совместимость LGA 1200, 115X, 2066, 2011, AM4
Размеры (Д, Ш, В) 120x71x154 мм 120x102x154 мм
Подсветка Нет

Вентиляторы

Размеры 120×120×25 мм
Воздушный поток 66.17 CFM
Максимальная скорость вращения 1500 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Номинальное напряжение 12 В
Номинальный ток 0.2 А

Assassin spirit 120 Plus

Упаковка и комплектация

Так как наши подопытные отличаются только наличием второго вентилятора, то рассматривать мы их будем параллельно.

Поставляются системы охлаждения в картонных коробках, оформленных преимущественно в черных цветах. На фронтальной стороне расположено крупное изображение кулера, его название и перечень поддерживаемых сокетов. С обратной находится перечень основных характеристик.

Упаковка одновентиляторного кулера от своего старшего брата отличается только чуть меньшими размерами. Остальная информация полностью совпадает.

С торца упаковки перечислены отличительные особенности кулеров, список которых абсолютно идентичен для обеих систем охлаждения.

Набор креплений минималистичный. Для Intel используется металлический бэкплейт со вмонтированными стойками, что немного ускоряет процесс установки. Также в комплекте находится тюбик термопасты, V-образный разветвитель для подключения двух вентиляторов к одному разъему и металлические скобы для крепления вентиляторов. Комплект у обоих тестируемых кулеров одинаковый, за исключением разветвителя, отсутствующего у одновентиляторной модели.

Внешний вид

Assassin X 120 представляет из себя односекционную башню с установленными на нее одним 120 мм вентилятором или двумя для версии Plus.

Радиатор состоит из 56 пластин симметричного дизайна толщиной 4 мм, нанизанных на 4 никелированные теплотрубки диаметром 6 мм. Расстояние между ребрами составляет 1.1 мм, что позволило уместить большее их количество в сравнении с кулером Thermalright Assassin spirit 120 из нашего предыдущего обзора, у которого это расстояние равнялось 1.5 мм. С одной стороны, это положительно сказалось на площади рассеивания, но с другой - такой радиатор труднее продуть. Это мы обязательно проверим в тестовой части.

Общий вес кулера с двумя вентиляторами составляет 811 гр, из которых на радиатор и вентиляторы приходится 549 гр и 262 гр соответственно.

Крепежная планка прикручена к основанию радиатора, что вкупе с предустановленными винтами сделает процесс установки системы охлаждения максимально простым с минимальным количеством действий.

Верхняя пластина радиатора окрашена в черный цвет. Концы теплотрубок запаяны достаточно аккуратно, но производитель решил не скрывать их за дополнительный декоративной накладкой. Высота радиатора составляет 154 мм, что позволит установить его в большинство компактных корпусов.

Крепление вентиляторов к радиатору осуществляется стандартными металлическими скобами, которых в комплекте находится 4 штуки даже для версии с одним вентилятором, что позволит в будущем пользователю без особых проблем установить второй вентилятор при необходимости.

Вентиляторы, поставляемые в комплекте с системой охлаждения, имеют маркировку TL-C12-B PWM и оснащены гидродинамическим подшипником. Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM, максимальные значения которой достигают 1500 об/мин.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных из черного матового пластика. На статоре вентилятора расположена наклейка с логотипом производителя. По краям вентилятора расположены виброгасящие уголки, снижающие вибрации, передающиеся на радиатор.

4-пиновый кабель питания выполнен в оплетке, его длина составляет 30 см, что будет более чем достаточно для его подключения в разъем cpu fan.

Основание выполнено в виде медной никелированной теплораспределительной площадки. Полировки до зеркального блеска нет. Можно заметить, что контакт теплотрубок с пластиной неполный: припаяны они только точечно, что не может не сказаться на эффективности передачи тепла на радиатор.

По отпечатку термопасты хорошо видно, что контакт в центре процессора был весьма посредственный, что, вероятнее всего, отрицательным образом скажется на температурах под нагрузкой.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Установка достаточно простая и удобная даже для неподготовленного пользователя. Сначала устанавливается металлический бэкплейт, на стойки которого с обратной стороны помещаются пластиковые ограничители, которые, к сожалению, его не фиксируют, так что придется дополнительно его придерживать.

Затем с лицевой стороны на стойки устанавливаем монтажные кронштейны, которые фиксируются удобными барашками с накатанной головкой. На этом моменте с одной из систем охлаждения произошел казус: видимо, на заводе неправильно нарезали резьбу у одной из стоек бэкплейта, что полностью исключило возможность его установки. Благо крепления кулеров абсолютно одинаковые, поэтому мы воспользовались вторым комплектом.

И на последнем этапе крепим радиатор на два подпружиненных винта - такое решение позволяет предотвратить установку радиатора с перекосом.

Башня с установленными вентиляторами не перекрывает ни один из слотов оперативной памяти, хотя и запаса там не остается, из-за чего на некоторых компактных материнских платах могут возникнуть проблемы с совместимостью.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3050 StormX;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.24-4770. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и достигают максимальной заявленной скорости в 1500 об/мин, как и обещано производителем.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 градуса. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены.

Для наглядности в пару к объектам обзора был добавлен кулер в лице ID-COOLING SE-224-XT, основание которого выполнено по технологии прямого контакта 4-х теплотрубок, а установленный вентилятор способен работать на более высокой скорости, а именно 1800 об/мин.

Для модели с одним вентилятором уровень шума оказался достаточно низким. Даже при работе на максимальной скорости систему охлаждения практически не слышно. Этого удалось добиться как благодаря использованию качественного гидродинамического подшипника, так и благодаря невысоким максимальным оборотам вентилятора.

Модель Assassin X 120 Plus тишиной похвастаться не может. Все дело в том, что второй вентилятор установлен вплотную к радиатору, и на скорости выше 1100 об/мин хорошо становится слышен гул, который можно сравнить со стиральной машиной при отжиме. С одной стороны, исправить это несложно (достаточно каким-либо образом увеличить зазор), с другой же - этим должен заниматься производитель, а не покупатель.

Для замеров температуры TDP тестового процессора i9-10850K пришлось ограничить на уровне 135 Ватт. Для нас стало удивлением, что при превышении порога в 150 Ватт процессор уходил в троттлинг из-за перегрева, при учете, что испытуемые с нашего предыдущего обзора спокойно справлялись с тепловыделением в 200 Ватт. Для исключения ошибки систему охлаждения несколько раз снимали и устанавливали заново, но ни к чему это не привело.

По результатам тестов видно, что оба кулера справились с отводом такого небольшого количества тепла, но в сравнении с системой охлаждения от ID-Cooling это можно назвать полным провалом: с ней процессор был холоднее на целых 20 градусов. Что касается различий между одно- и двухвентиляторной версиями, то прирост в производительности безусловно есть. Как и было сказано выше, радиатор с большой плотностью размещения пластин сложнее продувать, потому на низких оборотах один вентилятор не справляется, отставая от двухвентиляторной модели на 6 градусов. При максимальных оборотах разница уже сокращается вдвое.

Выводы

Протестированные образцы весьма сильно удивили нас, и далеко не в хорошем смысле этого слова. Казалось бы, у производителя есть отличные системы охлаждения с 4 теплотрубками и испытуемые образцы выглядели как попытка апгрейда и без того отличных моделей Assassin Spirit: производитель использовал большее количество ребер радиатора для увеличения площади рассеивания тепла, а также теплораспределительную пластину на основании для лучшего его распределения между теплотрубками, но что-то явно пошло не так. Основная проблема нам видится именно в основании кулера: дополнительный посредник в передаче тепла не мог не сказаться на результатах, да и ко всему видны явные проблемы с пропайкой теплотрубок, что и могло стать основной причиной таких удручающих результатов.

Положительные моменты в протестированных кулерах, безусловно, тоже есть. Во-первых, это качественные вентиляторы, которые остаются бесшумными даже на максимальных оборотах и при этом обладают достаточной производительностью. Во-вторых, это система крепления, которая сделана максимальной удобной и понятной для любого пользователя.

На момент написания обзора одновентиляторную модель можно найти за ~2400 р, а двухвентиляторную - за ~2800 р. Ровно такой же ценник у протестированных моделей из предыдущего обзора. Из чего можно сделать вывод, что покупать героев этого обзора в текущей ситуации не имеет абсолютно никакого смысла. Да и за меньшие деньги можно найти явно более удачные модели. Будем надеяться, что производитель сделает работу над ошибками, так как по остальным пунктам оба эти кулера получились весьма достойными. Но какой в них сейчас смысл, если они не выполняют своей основной роли.

Плюсы:

  • Качественные вентиляторы;
  • Низкий уровень шума (для модели с одним вентилятором);
  • Небольшая высота - 154 мм;
  • Полная совместимость с оперативной памятью любых размеров;
  • Удобное крепление;
  • Строгий внешний вид.

Минусы:

  • Низкая производительность;
  • Сильный шум от второго вентилятора (модель Assassin X 120 Plus);
  • Отсутствие поддержки сокета LGA 1700.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.