Схема платы ASUS Prime X670-P подтверждает наличие двух кристаллов у чипсета X670

Уже завтра AMD должна рассказать больше о центральных процессорах Ryzen 7000 и материнских платах для них. Чем ближе этот день, тем больше конфиденциальной информации появляется в Сети, хотя делать она этого не должна. Благодаря ASRock и GIGABYTE мы узнали о готовности представления наборов системной логики X670 и X670E, а благодаря ASUS удалось подтвердить тот факт, что чипсет X670 действительно получит два кристалла.

Пользователь Твиттера @9950pro заметил на просторах Baidu схему материнской платы ASUS Prime X670-P, на которой можно полностью изучить все строение платы. Она получит сокет LGA1718 или AM5, четыре слота для модулей оперативной памяти, 14-фазную подсистему питания центрального процессора, один порт PCI Express x16 и, что более интересно, два чипсета X670, то есть два кристалла чипсета. Один располагается в привычном нам месте, а другой разместился под слотом PCI Express.

Ранее ходили слухи, что в основе AMD X670 будет находиться два кристалла от B650 и, судя по обнаруженной схеме, так оно и есть. Использование двух кристаллов позволит значительно расширить возможности ввода-вывода, а также вдвое увеличить количество линий интерфейса PCI Express 5.0.