AMD может выпустить наборы системной логики X670 и X670E

С ресурсом VideoCardz связался неизвестный источник, который поделился некоторыми подробностями относительно будущих наборов системной логики AMD 600 серии для материнских плат нового поколения. Источник утверждает, что компания планирует выпустить два вида премиального чипсета: X670E и X670.

Предполагается, что первый получит поддержку интерфейса PCI Express 5.0 как в случае дискретной графики, так и в случае твердотельных накопителей M.2 NVMe. Второй чипсет, в свою очередь, будет оснащаться линиями PCI Express 4.0. Что касается возможностей ввода-вывода, они будут идентичными у обоих наборов системной логики.

«Теперь мы можем сказать вам, что X670E будет специальным чипсетом, где “E” означает Extreme. Судя по информации, которую нам удалось получить, похоже, что он не отличается от чипсета X670 с точки зрения функциональности и возможностей. Тем не менее, все материнские платы X670E должны обеспечивать подключение PCIe 5.0 как к графическому процессору, так и к слоту M.2 NVMe SSD или, возможно, нескольким слотам, тогда как материнские платы на базе X670 могут вместо этого использовать PCIe 4.0».

Примечательно, что редактор ресурса Wccftech несколько дней назад опубликовал пост, в котором подтвердил наименования X670 и X670E. Если верить его словам, больше о наборах системной логики следующего поколения получится узнать на выставке COMPUTEX 2022 в понедельник.