Обзор оперативной памяти Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb

Высокочастотная памяти Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb создана для совместной стильной работы с жидкостными системами охлаждения Thermaltake Floe RC.
Обзор оперативной памяти Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb

У многих производителей нередки случаи, когда два отдельных направления продуктов в будущем решено объединить или сделать совместимым ближе, чем мы привыкли видеть. Так произошло и в компании Thermaltake. Направление жидкостных систем охлаждения посчитало, что было бы интересным и эксклюзивным соединить СЖО с охлаждением оперативной памяти, тем самым увеличив производительность модулей ОЗУ и повысив разгонный потенциал, который зависим от температурного режима. Таким образом появилась оперативная память Thermaltake Toughram RC DDR4.

Линейка Thermaltake Toughram RC DDR4 включает комплекты объемом 16 Гбайт с тактовой частотой 3200-4400 МГц и исполнена в строгом соответствии с законами минимализма в чёрном цвете, тем самым идеально вписывающимся в любую концепцию современного ПК. Команде i2hard предоставлена возможность познакомиться с самой производительной версией Thermaltake Toughram RC DDR4, совместимой с серией жидкостных систем охлаждения Thermaltake Floe RC, к которой мы вернемся в следующем обзоре.

Технические характеристики

  • Производитель: Thermaltake;
  • Линейка: Toughram RC DDR4;
  • Модельный номер: RA24D408GX2-4400C19A;
  • Тип памяти: DDR4;
  • Объем памяти: 2 x 8 = 16 Gb;
  • Частота: 4400 МГц;
  • Тайминги: 19-25-25 70-T2;
  • Напряжение: 1.45 В;
  • Профили XMP:
  • №1 4400 МГц (19-25-25 70-T2, 1.45 В)
  • Охлаждение: радиаторы;
  • Гарантия: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Комплект Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb продаётся в небольшой чёрной упаковке. Оформление позволяет познакомиться с внешним видом модулей, а крупное наименование в очередной раз напоминает о производителе и целой линейке продуктов. На их фоне бело-синий стикер с техническими характеристиками набора позволяет обозначить параметры.

Одной из ключевых фишек серии оперативной памяти Thermaltake Toughram RC DDR4 является её совместимая работа с линейкой жидкостных систем охлаждения Floe RC, позволяющая создать уникальный тандем из продуктов, реализующий потенциал целой системы.

Внешний вид и дизайн

Оперативная память серии Thermaltake Toughram RC предоставляется комплектом из двух чёрных модулей с минималистичным дизайном основных радиаторов и поставляется решениями с тактовой частотой 3200, 3600, 4000 и 4400 МГц для стандарта памяти DDR4. Также производитель анонсировал набор Thermaltake Toughram RC памяти типа DDR5.

При внимательном изучении модулей Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb создается четкое ощущение, что разработчики устали от перенасыщения рынка гламурными и яркими решениями. К тому же, производитель взял курс на стильный строгий дизайн, позволяя наконец-то современному направлению сменить вектор на проверенную классику. Подобный внешний вид для оперативной памяти и других продуктов Thermaltake позволяет значительно проще внедриться в любое оформление геймерского ПК и его стилистику.

В сравнении с другим фаворитом и комплектом ОЗУ модель Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb имеет более приятное компактное оформление системы охлаждения в виде двух плоских радиаторов.

Из основного оформления мы получаем небольшую надпись Thermaltake Toughram RC с лицевой стороны модулей. С тыльной части размещена обязательная техническая наклейка, благо которую разработчики сделали значительно меньше аналогов. На ней приведён серийный номер, частота, тайминги и рабочее напряжение.

Что говорит сам производитель о своем продукте? "TOUGHRAM RC собраны с использованием тщательно экранированных микросхем памяти, которые охлаждаются при помощи качественно выполненных алюминиевых теплоотводов. Это позволяет модулям памяти работать стабильно на высоких частотах. Для достижения еще более высоких показателей производительности и уменьшения нагрева, TOUGHRAM RC можно использовать совместно с готовой системой жидкостного охлаждения Floe RC."

Для последующей совместимости и возможности использования с жидкостными системами охлаждения серии Thermaltake Floe RC в компании предусмотрели простое, но изящное решение, а именно, два винтовых крепления в корпусе на верхней части радиаторов. В следующем материале мы обязательно посмотрим на подобную совместную работу этих продуктов, а сейчас внимательно изучим производительность предоставленного комплекта Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb, который имеет один XMP-профиль:

  • Частота 4400 МГц с основными таймингами 19-25-25 70-T2 при напряжении 1.45 В.

Тестовый стенд

  • Материнская плата: MSI MAG Z590 Torpedo;
  • Процессор: Intel Core i5-10600K;
  • Система охлаждения процессора: Thermaltake Pacific C240 DDC Soft Tube;
  • Термоинтерфейс: паста Noctua NH-H1;
  • Оперативная память: Thermaltake DDR4 4400 DIMM TOUGHRAM RC Black 16Gb;
  • Видеокарта: Radeon RX 6700 XT;
  • Твердотельный накопитель: Western Digital SN750, 1 Тбайт;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 850W;
  • Корпус: Fractal Design Torrent Compact.

Оперативная память Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb в системе с материнской платой MSI MAG Z590 Torpedo.

Информация о модулях

Наш комплект Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb оказался построен на микросхемах Hynix D-die, парт-номер H5AN8G8NDJR-VKC, ядро Davinci на 17 нм. Одной из особенностей модулей является наличие термодатчика.

Дата производства - июнь 2021 года, модельный номер - B7F91623.

Приведем полный отчет о Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb с указанием XMP профиля, задержек и таймингов.

Вторая часть страницы.

Информация из программы AIDA64 о модулях памяти Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb.

Отчет из микропрограммного обеспечения MSI Click BIOS 5 - вкладка Memory-Z.

Данные профиля XMP.

Основные параметры при активации XMP в BIOS материнской платы.

Тестирование производительности

Как говорилось ранее, оперативная память Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb оснащена термодатчиком, позволяющим независимо отслеживать температуру каждого модуля. Это особенно полезно при высокой тактовой частоте нашего комплекта и высоком напряжении, а также пригодится владельцам компактных SFFPC систем, где тесное расположение компонентов ведет к высокому нагреву. Кроме того, позволит оценить в будущем жидкостную систему охлаждения серии Thermaltake Floe RC.

Тестирование происходило в операционной системе Windows 10 x64, сборка - 21H1. Тесты проводились по три раза, выбиралось среднее значение.

И сразу начнем с грустной новости. Новинка базируется на чипах Hynix D-die, а высокие тайминги и напряжение сообщают нам, что микросхемы да и сами модули памяти работают на близких к предельным своим возможностям. И мы оказались правы, даже немного более. Наша система была нестабильна с активированным XMP-профилем и нередко мы получали BSOD или ошибки при работе. Изменение напряжений DRAM, IO и SA ни к чему не приводили. Стоит отметить, что другой высокочастотный комплект ОЗУ функционировал и при большей частоте на нашем стенде.

Наилучшим выходом стало снижение частоты на один шаг, поэтому для нашего комплекта Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb мы выставили частоту 4266 МГц.

Другим возможным сценарием является выставление частоты 4000 МГц, что доступно многим платформам при оптимизированных первычных и вторичных таймингах.

Результаты тестирования Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb

Тестирование встроенного бенчмарка WinRAR.

В игровой составляющей прирост производительности от разгона оперативной памяти имеется заметный.

Температурный режим модулей Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb оказался хорошим благодаря качественным радиаторам. График температур в зависимости от режимов работы мы включим в обзор СЖО от Thermaltake.

Заключение

Линейка оперативной памяти Thermaltake Toughram RC DDR4 - это оригинальные решения от компании Thermaltake различного номинала по тактовой частоте, позволяющие подобрать комплект под личные задачи, совместимые с жидкостной системой охлаждения Thermaltake Floe RC и создающие уникальный тандем по эффективности и дизайну.

Предоставленный комплект Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb оказался нестабилен на заявленной частоте, что может быть причиной любого фактора: от некоторой совместимости с нашим стендм до простого брака, который возможен у любого бренда. Но отбрасывая подобную новость, новинка оказалась очень производительна по своим меркам из стана DDR4, а ценители классического внешнего вида "no-RGB" будут прекрасно удивлены новому продукту.

Среди нюансов отметим всё те же чипы Hynix D-die, которые для отметки 4400 МГц работали при высоком значении для своего уровня, поэтому о разгонном потенциале говорить не приходится. Но всегда можно оптимизировать тайминги и рабочее напряжение. И если не этот проявившийся недостаток, то придраться к комплекту нельзя.

Подводя итоги отметим, что набор Thermaltake Toughram RC DDR4 4400MHz 16Gb интересен по нескольким критериям, и самое любопытное будет увидеть его в системе с охлаждением Thermaltake Floe RC, что мы и постараемся продемонстрировать вам.

Достоинства:

  • Оригинальный строгий дизайн;
  • XMP-профиль 4400 МГц;
  • Эффективные радиаторы системы охлаждения;
  • Пожизненная гарантия.

Особенности:

  • Имеются комплекты с частотами 3200, 3600, 4000, 4400 МГц;
  • Совместимо с жидкостными системами охлаждения Thermaltake Floe RC.

Недостатки:

  • Отсутствие для комплекта DDR4-4400 разгонного потенциала.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.