Слух: старшие процессоры Intel Raptor Lake получат 68 Мбайт L2 + L3 кэша

В начале этого года появился первый слух относительно объема кэша процессоров Intel следующего поколения Raptor Lake. На тот момент было заявлено до 68 Мбайт суммарного кэша второго и третьего уровней, а сегодня мы можем убедиться в правдивости информации благодаря опубликованному скриншоту пользователя Твиттера @OneRaichu.

На опубликованном изображении можно заметить конфигурацию высокопроизводительных и энергоэффективных ядер, а также объем их кэша в составе неизвестного процессора, насчитывающего 8 P-ядер и 16 E-ядер. Такая конфигурация должна быть у старших процессоров Intel Raptor Lake, которые обещают получить аналогичное количество P-ядер и вдвое большее количество E-ядер по сравнению с Alder Lake.

Теперь, когда мы разобрались с ядрами, самое время взглянуть на количество их кэша разных уровней. То же изображение подсказывает, что кэш второго уровня будущих процессоров составит 2 Мбайта на каждое P-ядро и 4 Мбайта на каждый кластер из четырех энергоэффективных ядер. Кэш третьего уровня, в свою очередь, составит 36 Мбайт на весь процессор, то есть общий объем кэша L2 + L3 достигнет значения 68 Мбайт, что на 24 Мбайта больше, чем у старших представителей Alder Lake.

Относительно Intel Raptor Lake можно добавить, что они будут изготавливаться по технологическому процессу Intel 7, получат новую микроархитектуру высокопроизводительных ядер Raptor Cove и поддержку оперативной памяти DDR5-5600. Их выход ожидается во второй половине текущего года.