Слух: AMD работает над серверными сокетами SP5 и SP6

Не успел AdoredTV активизироваться, как на основе одного его видеоматериала появляется сразу два слуха. Первый касается ускорителей высокопроизводительных вычислений AMD Instinct MI300, второй затрагивает серверные процессоры и материнские платы для них, о чем здесь и пойдет речь.

Источник утверждает, что AMD работает над серверными сокетами SP5 и SP6. Они отличаются как размерами, так и возможностями. Если SP5 сможет предложить поддержку до 96 ядер в случае Genoa и до 128 ядер в случае Bergamo, то SP6 будет поддерживать лишь 32 и 64 ядра в случае Genoa и Bergamo соответственно.

Также материнские платы с разными сокетами обзаведутся отличающимся количеством слотов для оперативной памяти DDR5, линий интерфейса PCI Express и поддерживаемым теплопакетом самих процессоров: до 225 Вт у SP6 и до 400 у SP5. К слову, оба сокета будут поддерживать процессоры семейства Turin, которые ожидаются после Genoa и Bergamo.

Не забыла компания и про использование дополнительного кэша 3D V-Cache, которое ожидается в линейке процессоров EPYC Genoa-X. Данное семейство процессоров предназначено для материнских плат с сокетом SP6, оптимизированным для производительности на ватт.