GIGABYTE отзывает материнскую плату Z690I AORUS Ultra из-за проблемы с PCI Express 4.0

У GIGABYTE назрела серьезная проблема с материнской платой Z690I AORUS Ultra, причем настолько серьезная, что компания решила подтвердить её наличие и просит покупателей напрямую обратиться к ней для оформления RMA.

Дело в том, что у материнской платы есть проблема с прокладкой линий PCI Express, что приводит к нестабильной работе платы и, как следствие, появлению ошибки WHEA PCIe. Проблема наблюдается только при включении PCI Express 4.0 и для её “решения” можно переключить версию интерфейса на 3.0, но тогда пользователь может потерять производительность, что не есть хорошо.

Проблема затрагивает как материнские платы с DDR4, так и с DDR5, поэтому компания предлагает несколько вариантов решения проблемы, зависящих от страны проживания покупателя. Например, покупатель может оформить возврат денежных средств, поменять плату на Z690I AORUS ULTRA PLUS или эквивалентные модели. Заявку на возврат необходимо оформить до 30 ноября текущего года и не забыть приложить необходимые документы по типу чека.