Рассматриваем NVIDIA H100 и GH100 вблизи

Недавно у нас была возможность изучить подробные характеристики графического процессора NVIDIA GH100, а теперь, что еще интересней, появилась возможность посмотреть на ускоритель NVIDIA H100 с GH100 на борту, так как ресурс ServeTheHome любезно поделился его фотографиями с общественностью.

На предоставленных фотографиях запечатлен ускоритель высокопроизводительных вычислений NVIDIA H100 в форм-факторе SXM. В его центре красуется графический процессор GH100 площадью 814 мм², подложка которого занимает приличное количество места на печатной плате. Кристалл окружен шестью стеками памяти HBM3 общим объемом 80 Гбайт, соединенными с кристаллом при помощи технологии упаковки TSMC CoWoS.

Как можно заметить, практически вся верхняя часть печатной платы занята подсистемой питания. Это не должно удивлять, ведь теплопакет ускорителя достигает 700 Вт, что почти в два раза больше предшественника. Плата, кстати, получила маркировку PG520.

Недавно ускоритель NVIDIA H100 был замечен на просторах японского магазина, где продавался за $36000. Правда, там предлагалась версия в форм-факторе PCI Express, а сегодня мы посмотрели на версию с форм-фактором SXM.