Графические процессоры AMD Navi 3X все же получат поддержку кодирования AV1

В начале этой недели появился настораживающий слух, указывающий на то, что графические процессоры AMD Navi 3X, основывающиеся на микроархитектуре RDNA 3, не получат поддержки кодирования стандарта сжатия видео AV1, хотя возможность декодирования присутствует, что было подтверждено новыми строчками кода в ядре Linux.

Железные сыщики продолжают изучать 12 с половиной тысяч новых строк и теперь они готовы с уверенностью заявить, что графические процессоры следующего поколения все же обзаведутся поддержкой кодирования AV1, о чем стало известно благодаря пользователю Твиттера @Kepler_L2. Он же, кстати, сообщал об отсутствии поддержки.

Графические процессоры AMD Navi 3X лягут в основу видеокарт следующего поколения с условным наименованием AMD Radeon RX 7000. Они обзаведутся поддержкой Video Codec Next 4.X, смогут кодировать AVC, HEVC, AV1 и декодировать AVC, HEVC, AVC, HEVC, JPEG, VP9 и AV1, а также могут обзавестись поддержкой интерфейса PCI Express 5.0. Выход видеокарт ожидается во второй половине текущего года.