Обзор монитора ViewSonic VX3276-4K-MHD

Монитор ViewSonic VX3276-4K-MHD. Тот случай, когда стиль - превыше всего.
Обзор монитора ViewSonic VX3276-4K-MHD

Сегодня мы рассмотрим 4К монитор от компании ViewSonic – VX3276-4K-MHD. Модель позиционируется производителем как монитор для развлечений и имеет поддержку HDR10 и технологии SuperClear, обеспечивающей лучшую контрастность и четкость изображения.

Девайс получил 32-дюймовую VA-матрицу с разрешением 4К (3840x2160), имеет скорость отклика 4 мс (GtG) и частоту обновления 60 Гц. Для мультимедиа и развлечений таких параметров должно быть более чем достаточно. Также имеется поддержка технологий Flicker-Free и Blue Light Filter, которые должны обеспечить более комфортное использование и уменьшить усталость глаз. А завершает картину дорогой и стильный дизайн.

Характеристики

  • Диагональ - 32"
  • Разрешение - 3840x2160
  • Тип матрицы экрана - VA
  • Макс. частота обновления кадров - 60 Гц
  • Контрастность - 2500:1
  • Время отклика - 4 мс
  • Входы – 2хHDMI 2.0, DisplayPort, Mini DisplayPort
  • Выход на наушники - есть
  • Размер VESA - 100х100
  • Динамики – 2х2 Вт

Упаковка и комплектация

Монитор поставляется в картонной коробке с чёрной полиграфией. На лицевой стороне указана модель, а также приведены некоторые возможности девайса.

Внутри монитор надежно зафиксирован в форме из пенопласта. Остальной комплект уложен в ней же. Внутри мы найдем подставку, кабель HDMI, кабель питания, набор крепежа и документацию.

Для сборки будет необходима отвертка, и приятно, что производитель заботливо добавил ее в комплект поставки. Для подключения предусмотрен комплектный HDMI-кабель. Так что монитор полностью готов к эксплуатации прямо из коробки.

Дизайн и конструкция

Подставка состоит из двух частей (основания и ножки) и поставляется в разобранном виде. Компактное основание в форме бриллианта выполнено из металла и окрашено серебристой краской. С обратной стороны предусмотрены четыре резиновые накладки, которые должны обеспечить лучшую устойчивость и предотвратить скольжение монитора по поверхности стола. Со своей задачей они справляются отлично.

Передняя часть имеет зеркальное покрытие. Из коробки на него наклеена пленка, что сохранит покрытие от царапин при транспортировке.

Ножка также выполнена из металла и окрашена той же краской, что и основание. Имеется декоративная вставка из черного пестика. К подставке крепится при помощи одного винта.

Сборка не вызывает никаких сложностей. Комплектная отвертка отлично справляется с этой задачей. В собранном состоянии подставка занимает совсем немного места на столе, что однозначно можно отнести к достоинствам. Возможности регулировки ограничены лишь изменением угла наклона панели относительно пользователя.

Крепление подставки расположено ближе к нижней части. Здесь же разместилось и VESA-крепление. Так что у пользователя будет выбор, где расположить монитор: на столе, на стене или кронштейне.

Утолщение ближе к низу задней стороны выполнено из черного матового пластика. Динамики расположены ближе к верхней части и направлены вверх.

Все разъемы ориентированы вниз. Для подключения к источнику сигнала предусмотрены 2 порта HDMI 2.0, DisplayPort, Mini DisplayPort и выход на наушники. Разъем питания отделен от остальных и расположен ближе к правому краю.

Кнопки управления находятся в левом нижнем углу. Всего предусмотрено шесть кнопок. Верхняя служит для активации игрового режима, а самая нижняя – для включения и отключения монитора. С помощью остальных осуществляется навигация по меню.

В сборе монитор выглядит максимально привлекательно, стильно и дорого. Металлическая подставка и металлическая рамка вокруг экрана того же цвета делают дизайн одновременно строгим и привлекательным. Это позволит монитору без труда вписаться абсолютно в любой интерьер и даже стать его украшением. А безрамочная конструкция не только делает внешний вид более элегантным, но и позволяет без труда создавать мультимониторные конструкции.

Качество сборки также находится на самом высоком уровне. Все зазоры минимальны. При сдавливании скрипы и люфт отсутствуют, а сама конструкция обладает достойной жесткостью и, несмотря на размеры экрана, монитор не «болтается» на подставке, если задеть его или сдвинуть стол.

Меню и настройка

Навигация по меню осуществляется при помощи шести кнопок на задней панели и не вызывает никаких сложностей. Все кнопки подписаны и потребуется совсем немного времени, чтобы запомнить, какую функцию выполняет каждая из них.

Нажатие на любую из кнопок (кроме верхней, которая активирует игровой режим) открывает быстрое меню. Здесь можно выбрать режим просмотра, вход, изменить яркость и контрастность или перейти в главное меню.

Основное меню имеет шесть пунктов: выбор входа, регулировка звука, режим просмотра, настройка цвета, ручная настройка и меню настройки. Раздел «Режим просмотра» открывает доступ к выбору между предустановленными режимами (фильм, текст, интернет, несколько игровых режимов для разных жанров и т.д.).

«Настройка цвета» дает возможность произвести ручную настройку яркости, контрастности, цветовой температуры и выбрать цветовое пространство.

«Ручная настройка» служит для изменения резкости, времени отклика, а также для активации фильтра синего цвета.

И пункт «Меню настройки» содержит в себе настройки самого меню, автовыключения монитора и т.д.

Тестирование

Перед нами VA матрица с диагональю 32 дюйма и разрешением 4К (3840x2160). Естественно, ни о какой зернистости речь не идет. Даже при близком рассмотрении изображения, увидеть отдельные пиксели довольно трудно. Также дисплей поддерживает HDR10, что обеспечивает качественное отображение HDR контента и технологию SuperClear, которая обеспечивает лучшую контрастность и четкость изображения. И хочется сказать, что визуально картинка действительно выглядит превосходно. Дополняют картину технологии FlickerFree и Blue Light Filter, которые призваны заботиться о зрении. Первая обеспечивает изображение без мерцания, а вторая фильтрует синий спектр света, который наиболее пагубно отражается на зрении.

Углы обзора отличные. Даже при сильном отклонении от прямого угла цвета практически не искажаются.

Равномерность подсветки также радует. И черное, и белое поле практически равномерно. Заметен лишь небольшой засвет в левом нижнем углу. При такой диагонали данный результат можно считать близким к идеальному.

Максимальная яркость составляет 270 нит, что даже немного выше заявленного. С учетом отличных антибликовых свойств экрана этого вполне достаточно для комфортной работы при любом уровне внешнего освещения. Даже попадание прямых солнечных лучей существенно не портит картинку.

Коэффициент контрастности находится на уровне 2500:1, что также можно назвать отличным результатом.

Перейдем к цветопередаче. Начнем с исходного режима цветовой температуры. Гамма-кривые лежат не кучно и ощутимо отделены от референсной кривой. Цветовые каналы стабильны, но заметен разброс. Особенно сильно отделяется синий. Цветовая температура завышена. Цветовой охват ощутимо превосходит sRGB.

Точки серого клина не попадают в диапазон DeltaE<10, но лежат рядом с ним. Поэтому паразитных оттенков не избежать.

Среднее отклонение DeltaE составляет 5,08, а максимальное – 9,84. Показатели не очень хорошие.

Лучшие результаты в данном режиме показывают настройки «Интернет». Гамма-кривые располагаются ощутимо кучнее и находятся на референскной кривой, цветовые каналы имеют меньший разброс, а температура находится ближе к эталонному значению. Цветовой охват превосходит sRGB.

Некоторые точки серого клина уже попадают в диапазон DeltaE<10.

Теперь рассмотрим режим sRGB. Именно он показывает лучшие результаты. Гамма-кривые лежат очень кучно и непосредственно на референсной кривой. Цветовые каналы стабильны на всем протяжении. Цветовая температура совсем немного завышена. Цветовой охват превосходит sRGB.

Точки серого клина лежат рядом с диапазоном DeltaE<10. Паразитных оттенков на сером градиенте практически нет.

Среднее отклонение DeltaE составляет 2,02, а максимальное – 4,42. Эти показатели можно считать вполне приемлемыми. Они подойдут не только для мультимедиа и игр, но и для работы с фото и видео.

«Теплая» настройка цветовой температуры ожидаемо занижает синий канал и уменьшает цветовую температуру.

Среднее отклонение DeltaE составляет 3,59, а максимальное – 6,65.

По результатам тестирования можно сказать, что монитор вполне можно использовать даже для работы с фото, но только при выборе режима sRGB. Другие режимы отлично подойдут как для мультимедиа, так и для игр, и других задач.

Далее рассмотрим скорость отклика.

  • Частота обновления монитора – 60 Гц;
  • Скорость движения изображения – 960 PPS;
  • Выдержка при съемке – 1/320.

Результат можно считать вполне достойным. Особенно, если учитывать, что перед нами не игровой монитор.

Заключение

В заключение можно сказать, что ViewSonic VX3276-4K-MHD – это достойный вариант домашнего монитора для развлечений, игр и мультимедиа. Девайс демонстрирует приятную яркую и сочную картинку, что позволяет получить максимальное удовольствие от просмотра видео или игр. Также стоит отметить и поддержку HDR10, технологии SuperClear и технологий защиты зрения. Ну а завершает картину просто потрясающий стильный внешний, который сделает монитор настоящим украшением любого интерьера. Из минусов можно отметить лишь не самую правильную цветопередачу некоторых режимов. Но и это нельзя назвать большим недостатком, ведь для работы с фото можно использовать режим «sRGB», а остальные предназначены именно для развлечений, где бОльшую роль играет «красота» картинки, а не её «правильность».

Достоинства:

  • Потрясающий стильный дизайн;
  • Качественные материалы корпуса;
  • Яркая, насыщенная и четкая картинка, которая отлично подходит для мультимедиа и игр;
  • Хорошая цветопередача в режиме sRGB;
  • Отличная равномерность подсветки.

Недостатки:

  • Не лучшая цветопередача в «развлекательных» режимах;
  • Возможность только изменения угла наклона. Повернуть или отрегулировать высоту экрана нельзя.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.